Weltmeisterschaft 2006

Seiten
Zufall Bild oder Zitat
"Das ist so, als wenn Dir einer ein Messer in den Bauch rammt, und Du mußt noch dabei lächeln."

Christoph Daum (Zur Leistung des Schiedsrichters)
WM-News 
Die nächste WM kommt immer! Bereiten Sie sich schon jetzt darauf vor, mit Top Infos auf Wettbasis.com.



>> Das Nationalteam des Irans wird in Friedrichshafen am Bodensee sein WM-Quartier aufschlagen
>> Sowohl Japan als auch Portugal wird während der WM 2006 in Bonn sein Quartier beziehn
>> Englands Nationalteam würde gerne im Schloß Lerbach in Bergisch Gladbach wohnen 
 
VORRUNDE
Gruppe A:
09.06.06 / 18:00 Uhr / München / Deutschland - A2
09.06.06 / 21:00 Uhr / Gelsenkirchen / A3 - A4
14.06.06 / 21:00 Uhr / Dortmund / Deutschland - A3
15.06.06 / 15:00 Uhr / Hamburg / A4 - A2
20.06.06 / 16:00 Uhr / Berlin / A4 - Deutschland
20.06.06 / 16:00 Uhr / Hannover / A2 - A3

Gruppe B:
10.06.06 / 15:00 Uhr / Frankfurt / B1 - B2
10.06.06 / 18:00 Uhr / Dortmund / B3 - B4
15.06.06 / 18:00 Uhr / Nürnberg / B1 - B3
15.06.06 / 21:00 Uhr / Berlin / B4 - B2
20.06.06 / 21:00 Uhr / Kaiserslautern / B2 - B3
20.06.06 / 21:00 Uhr / Köln / B4 - B1

Gruppe C:
10.06.06 / 21:00 Uhr / Hamburg / C1 - C2
11.06.06 / 15:00 Uhr / Leipzig / C3 - C4
16.06.06 / 15:00 Uhr / Gelsenkirchen / C1 - C3
16.06.06 / 18:00 Uhr / Stuttgart / C4 - C2
21.06.06 / 16:00 Uhr / Frankfurt / C4 - C1
21.06.06 / 16:00 Uhr / München / C2 - C3

Gruppe D:
11.06.06 / 18:00 Uhr / Nürnberg / D1 - D2
11.06.06 / 21:00 Uhr / Köln / D3 - D4
16.06.06 / 21:00 Uhr / Hannover / D1 - D3
17.06.06 / 15:00 Uhr / Frankfurt / D4 - D2
21.06.06 / 21:00 Uhr / Gelsenkirchen / D4 - D1
21.06.06 / 21:00 Uhr / Leipzig / D2 - D3

Gruppe E:
12.06.06 / 15:00 Uhr / Hannover / E1 - E2
12.06.06 / 18:00 Uhr / Gelsenkirchen / E3 - E4
17.06.06 / 18:00 Uhr / Kaiserslautern / E1 - E3
17.06.06 / 21:00 Uhr / Köln / E4 - E2
22.06.06 / 16:00 Uhr / Hamburg / E4 - E1
22.06.06 / 16:00 Uhr / Nürnberg / E2 - E3

Gruppe F:
12.06.06 / 21:00 Uhr / Kaiserslautern / F3 - F4
13.06.06 / 15:00 Uhr / Berlin / F1 - F2
18.06.06 / 15:00 Uhr / München / F1 - F3
18.06.06 / 18:00 Uhr / Nürnberg / F4 - F2
22.06.06 / 21:00 Uhr / Dortmund / F4 - F1
22.06.06 / 21:00 Uhr / Stuttgart / F2 - F3

Gruppe G:
13.06.06 / 18:00 Uhr / Stuttgart / G1 - G2
13.06.06 / 21:00 Uhr / Frankfurt / G3 - G4
18.06.06 / 21:00 Uhr / Leipzig / G1 - G3
19.06.06 / 15:00 Uhr / Dortmund / G4 - G2
23.06.06 / 16:00 Uhr / Hannover / G2 - G3
23.06.06 / 16:00 Uhr / Köln / G4 - G1


Gruppe H:
14.06.06 / 15:00 Uhr / Leipzig / H1 - H2
14.06.06 / 18:00 Uhr / München / H3 - H4
19.06.06 / 18:00 Uhr / Stuttgart / H1 - H3
19.06.06 / 21:00 Uhr / Hamburg / H4 - H2
23.06.06 / 21:00 Uhr / Berlin / H2 - H3
23.06.06 / 21:00 Uhr / Kaiserslautern / H4 - H1

ACHTELFINALE:
24.06.06 / 17:00 Uhr / München / Sieger A - Zweiter B
24.06.06 / 21:00 Uhr / Leipzig / Sieger C - Zweiter D
25.06.06 / 17:00 Uhr / Suttgart / Sieger B - Zweiter A
25.06.06 / 21:00 Uhr / Nürnberg / Sieger D - Zweiter C
26.06.06 / 17:00 Uhr / Kaiserslautern / Sieger E - Zweiter F
26.06.06 / 21:00 Uhr / Köln / Sieger G - Zweiter H
27.06.06 / 17:00 Uhr / Dortmund / Sieger F - Zweiter E
27.06.06 / 21:00 Uhr / Hannover / Sieger H - Zweiter G

VIERTELFINALE:
30.06.06 / 17:00 Uhr / Berlin / Sieger München - Sieger Stuttgart
30.06.06 / 21:00 Uhr / Hamburg / Sieger K`lautern - Sieger Köln
01.07.06 / 17:00 Uhr / Gelsenkirchen / Sieger Leipzig - Sieger Nürnberg
01.07.06 / 21:00 Uhr / Frankfurt / Sieger Dortmund - Sieger Hannover

HALBFINALE:
04.07.06 / 21:00 Uhr / Dortmund / Sieger VF Berlin - Sieger VF Gelsenkirchen
05.07.06 / 21:00 Uhr / München / Sieger VF Frankfurt - Sieger VF Hamburg

Spiel um Platz 3:
08.07.06 / 21:00 Uhr / Stuttgart / Verlierer HF Dortmund - Verlierer HF München

F I N A L E :
09.07.06 / 20:00 Uhr / Berlin / Sieger HF Dortmund - Sieger HF München 
Teilnehmer 
Auslosung am 09.12.2005 in Leipzig:

Europa:
Deutschland, Ukraine, Niederlande, England, Polen, Kroatien, Italien, Portugal, Schweden, Serbien-Montenegro, Frankreich
Asien:
Japan, Saudi-Arabien, Iran, Südkorea
Südamerika:
Argentinien, Brasilien, Ecuador, Paraguay
Nord- und Mittelamerika:
USA, Mexiko, Costa Rica
Afrika:
Angola, Togo, Elfenbeinküste, Ghana, Tunesien
Ozeanien:
Australien 
Surf-Tipps